小倉〜芦屋海浜公園〜福間(宮地嶽神社)
小倉駅をスタート! ひと汗かいたころ、戸畑でフェリーに乗り若戸大橋を見上げながら3分❗️(笑)のクルージング、その後ひたすら国道495号を海周りで西へ! 芦屋海浜公園に入り、遠賀宗像自転車道と交わったら、絶景ロード‼️途中岡垣観光ステーション、宗像道の駅と補給しつつ、宮地嶽神社を見て、福間駅でゴール!! プラス20キロくらいありますが博多駅をゴールにしても良いでしょう‼️
アプリでマイルを貯めて、お得に走ろう!
インストール8,443件の検索結果
小倉駅をスタート! ひと汗かいたころ、戸畑でフェリーに乗り若戸大橋を見上げながら3分❗️(笑)のクルージング、その後ひたすら国道495号を海周りで西へ! 芦屋海浜公園に入り、遠賀宗像自転車道と交わったら、絶景ロード‼️途中岡垣観光ステーション、宗像道の駅と補給しつつ、宮地嶽神社を見て、福間駅でゴール!! プラス20キロくらいありますが博多駅をゴールにしても良いでしょう‼️
新潟市の島見浜周辺を走るランニングコースは、日本海沿いと松林の木々を駆け抜けるコースです。このコースは、波の音を聞きながら走ることができ、松林や海の景色も楽しむことができます。日本海沿いに広がる美しい自然環境は、ランナーにとってリフレッシュできる場所です。また、日本海洋石油資源開発の事業所や東西オイルターミナル(株) 東新潟油槽所があるため、産業と自然が共存していることも特筆すべき点です。 この10キロメートルのランニングコースは、健康的な運動を楽しむ人々にとって理想的な場所です。日本海の風景を背に、心地よいランニングを楽しむことができます。
ほぼ歩道を走れるコース。夜間は暗い部分が多いので注意が必要です。
福島県福島市にある飯坂温泉を周回するコースです。公衆浴場や有形文化財になっている建物を巡りますが、特に4月は花桃の名所もあり、花の美しさも素敵です。また、飯坂温泉は温泉むすめの飯坂真尋ちゃんを観光大使にしています。全国の温泉地にそれぞれの温泉むすめがいますが、特に飯坂温泉は熱心で温泉街のいたるところに真尋ちゃんがいます。今回は、「駅メモお出かけカメラ」のアプリを使って、飯坂真尋ちゃんと一緒の写真をたくさん使っています。 飯坂温泉駅(福島交通)→飯坂温泉観光協会(観光案内所)→なかむらや旅館→旧採進堂酒店→鯖湖神社→鯖湖湯→oncafe→旧堀切邸→奥の間・坐忘庵→飯坂八幡神社→花ももの里→大門の湯→飯坂支所学習センター(花桃の公園)→夜蚊坂→古舘公園→波来湯→飯坂温泉駅
アメリカ合衆国ハワイ州ホノルルのワイキキビーチ周辺を走るコースです。 ワイキキのメインストリートである、カラカウア・アベニュー(Kalakaua Ave.)とクヒオ・アベニュー(Kuhio Ave.)を通ります。 ホテルや飲食店、ショッピングモールが集積するエリアなので、土地勘を掴むのにバッチリ。時差ボケ解消の意味も込めて、到着後すぐに走ってみるのはいかがでしょうか。 コースは、デューク・カハナモク像を出発し、ビーチ沿いの道を南東へ。海に面したベアフットビーチカフェの前を通って、ワイキキ水族館で折り返し。この辺りはホノルルマラソンのゴール地点でもあります。 その後、ホノルル動物園の脇を通ってから右に折れ、クヒオ・アベニューへ入り北西へ向かいます。アラモアナ・ブルバードを左折して、アラモアナ・ブルバード橋の手前でまた左折。ヨットハーバーの脇を通り、ヒルトン・ハワイアン・ビレッジ・ワイキキのラグーンの脇から、ビーチ沿いの遊歩道(デューク・カハナモク・ラグーン・ボードウォークとフォート・デルッシ・ボードウォーク)に入ります。遊歩道はきれいに整備されており、ホテルの明かりもあるので夜間や早朝でも快適に走ることができます。その後、ハレクラニホテルの手前でカラカウア・アベニューに入り、またカハナモク像に戻るルートです。 <コース上の有名スポット> - Waikiki Beach Walk(ワイキキ・ビーチ・ウォーク/ショッピングモール) - Royal Hawaiian Center(ロイヤル・ハワイアン・センター/ショッピングモール) - Waikiki Shopping Center(ワイキキ・ショッピング・センター/ショッピングモール) - International Market Place(インターナショナル・マーケットプレイス/ショッピングモール) - DFS Waikiki(DFSワイキキ/免税店) - Duke Paoa Kahanamoku Statue - Public Art "Makua and Kila" - Surfer Boy Monument - Queen Kapi'olani Statue - Kapiolani Regional Park - Honolulu Zoo - Waikiki Aqualium - Princess Ka'iulani Shrine - King Dabid Kalakaua Statue - Fort Derussy Beach Park
燕さくらマラソン参加で燕三条駅前にて前泊した折、かぼちゃ電車に会いに春ジョグしたコースを紹介します。 スタートは広大な無料駐車場がある白根総合公園。南西方向遠くには、冠雪した雄大な栗ケ岳の山々。お見事な眺めです。 国道8号線の信号を渡り、白根の街中へ。左手の水路に沿って暫し道なりに進み、市道戸頭保坂線を横断します(横断歩道無いから気を付けて)。二つ目の交差点を左に曲がり戸頭農道へと進みます。果樹園だらけ。梨園ですな。実にのどかだー。 数キロ進むと、浄水場が見えてきます。浄水場の敷地に沿い進み、その先のT字路を右へ。さっき渡った市道戸頭保坂線にでます。水路上に蓋した歩道をのんびり走ります。いい感じの水門やら水車などありますねー。天高くひばりが囀ってていてまったき春だわ。 西洋梨の産地なのですね、ここらは。西洋梨発祥の地を知らしめる碑に暫し見入ってしまった。うーむなるほど。小池農園さんの向いの路地に入り中ノ口川の方へと進みます。蔵を背景に梅が咲いていて、こりゃまたタマラン情景だー。 中ノ口川の堤沿いの道への坂を上ると、赤い橋が見えてきますので渡り、左の堤上の道へ。チェーンが張られているけれど、車両侵入阻止のものなので、気にせず進みます。 その先に黄色い塗装の何かが見えてきます... かぼちゃ電車だー。 保存状態が良さそうで、通電すれば今でも走れそう。 隣には、荷物電車、ラッセル車も係留されています。 マックロラッセルはヒカリアンのブラッチャーですな(笑)。 ここからは、遊歩道になっている廃線跡を北に走ります。 右手が中ノ口川の堤で高くなっているので圧迫感ありますが、左手は田園や住居が広がり解放感があります。 所々で、遊歩道が広くなってベンチが置かれている箇所は、かつての駅だったのでしょうね。 数キロむと前方に中ノ口川を渡る県道460号線の富月橋が見えてきます。廃線跡の遊歩道もここで終わり。右手の住宅街の路地に進み、中ノ口川の堤を上がって富月橋を渡り県道460号線に沿って白根の街中を進みます。 白根郵便局の四つ角では、向かいに大きな黄金菩薩が突っ立てて圧巻(笑)。 その先、右手にドラックストア、大きな駐車場が広がる白根地区公民館を見やりながら国道8号の信号を渡り、白根総合公園へと戻ります。 お疲れさまでした。 白根総合公園には、大凧博物館も併設されているので、興味のある方は見学すると面白いかもしれません。
桜満開シーズン🌸 道中は足を停めて写真を撮りながら、 快晴の下、楽しく走れました🏃✨
新発田病院を起点に新発田城跡地を眺めながら走る、起伏の少ない気持ちの良いコースでした。
豊肥本線肥後大津駅から南阿蘇鉄道高森駅まで駅スタンプラリー ゆるーい登りの続く、旅をするかのようなコース 帰りは高森駅から電車で市内まで
川尻駅から日奈久温泉まで およそフル42km 平坦ですが単調なゆえに過酷、日陰が全くないので夏場や暑い日は、我慢のコース😅 途中、コンビニもあるので補給には困らない。ゴールに温泉とビールがあるから頑張れる‼️
どうも♪ハセビロコウです! 桜🌸満開‼️最高😃 ほんとに綺麗です。200mほどですが、桜の回廊の中を走り抜けられます。 離れた所から見ても綺麗ですし、ぜひ通り抜けしてみて下さい。 場所は武庫川沿いの武庫川自動車教習所の北側にあります。 この時期だけしか現れません。 コースとしては、西武庫公園と合わせて周遊するのがオススメです。
房総は小湊鐵道、途中駅の上総久保駅から終点の上総中野駅を目指しました。春は沿線に桜、菜の花が咲き誇り春を満喫できます。途中、舗装されていない道や何日も人が通っていなさそうな山道を駆け抜けて気分はまさにトレイルランです。ゴールの上総中野駅には残念ながら何も無いので、足を延ばして一駅戻り養老渓谷温泉でゆっくりするもよし、いすみ鉄道に乗って御宿、鴨川を目指すのもオススメです。
新潟市北区の福島潟は、国の天然記念物に指定されているオオヒシクイを含む220種以上の渡り鳥が飛来する自然豊かな場所です。私が走った距離は9キロメートルで、湖畔に広がる多様な水生植物や湿性植物の緑がランナーの目を楽しませてくれます。春には、湖周辺の菜の花畑が黄色い花でいっぱいになり、訪れる人々を暖かく迎え入れてくれます。ただし、周回コースは車の通行もあるため、安全に注意しながら福島潟の自然を満喫してください。この地域は、自然との調和を大切にしながら、訪れる人々に癒しと感動を提供する素晴らしい場所です。
酒走ブログにも詳細を記載していますので、ご興味ある方はアクセスしてみてください。(2024/3/29投稿) https://reerac.net/blog/?p=10158 ━━━━━ 宿泊先のホテル「シェラトンワイキキ」をスタートして、 「カラカウア通り」沿い~「ワイキキビーチ」~「カピオラニ公園」を周って「ワイキキビーチ」に戻り、ホテルに戻る約5.5kmの朝ラン♪ 距離はちょっと短めですが、涼しくて人通りの少ないホノルルの朝のジョギングは快適だし、ランナーもそれなりにいるので安心して走れてオススメです。
🏮夜は暗くて怖いけど😨 この季節🌸夜ラン楽しい〜 (写真撮影📷2024.4.4) 本川越駅出発のコースで作りました 🏃🏻♀️まずは📷蓮馨寺🌸✨ →📷蔵の街並みを抜け →📷🔔時の鐘✨ →📷氷川神社⛩️(時間が遅くてライトアップが終わってました。残念) →📷喜多院🌸✨ →📷脚腰の神様が祀ってある川越八幡宮⛩️ →📷熊野神社⛩️+🎏大正浪漫夢通り 夜は危ないので💡ヘッデンをお忘れなく🙏日中は観光客たくさんなので🚶🏻♀️ウォークでお楽しみください🚶🚶🏻♂️🚶🏻♀️🚶
B-Flat COMMNE内『waterdrop® Microdrink STATION』を拠点に、キャットストリート-スクランブル交差点-代々木公園…渋谷・表参道を巡る5kmのRuntrip。 走り終えたら『waterdrop® Microdrink STATION』で水分補給。 さまざまなMicrodrinkを実際に試飲して、気に入ったフレーバーをその場で購入することもできます。 https://jp.waterdrop.com/
知る人ぞ知る、伊豆稲取キンメマラソンのコースの一部をラントリップしてきました。お宿は「食べるお宿浜の湯」に宿泊して名物の金目鯛の煮付けを満喫。朝ランでお宿を発着にして4km程度の朝ランコース。ほどよくアップダウンがあるので多少走力ないとキツいかもしれませんが、前日に暴飲暴食しておけばその罪悪感と多幸感をエネルギーに楽しく走りきれます。もちろんゴールしたらお宿の温泉で朝風呂。最高です。
B-Flat COMMUNE発着の5kmコースです。 途中、渋谷のスクランブル交差点と代々木公園を通過します。
B-flat COMMUNEからスタートし渋谷のスクランブル交差点を通過し、代々木公園を回って戻る5kmコースです!
とにかく花見客の多い上野公園 公園側には酒目当ての花見客が多く、桜よりも酔っ払いが目に入るかも 不忍池の桜並木は、池の水に囲まれた桜の並木道を大爆走できるので、何周でも何回でも走りたくなります。 競技場のトラックがわりにここで25周10000メートルやってもいいくらい素晴らしい。 【東京の桜】隅田川、浅草寺、上野そして目黒川の桜名所を巡る尊き旅ランニング(2023年3月) https://youtu.be/5D-gFbSQIRk
アプリでマイルを貯めて、お得に走ろう!
インストール