コース情報
昼間、早朝
周回
トレイル、ロード
やや多い
少ない
少ない
コース説明
相模原市緑区の旧藤野町にある15座を制覇しましょう!
まずは藤野駅にある「ふじのね」で、地図とスタンプカードをもらいます。各山頂にある標柱と自分の写真を撮ってふじのねに行けば、スタンプを押してもらえます。15個集めれば、もれなくオリジナル缶バッチプレゼント!期限はないのでゆっくり集めましょう(^^)
*
さてこちらは、藤野駅発着、約18km累積獲得標高約900mのコース。15名山のうち、4座を回ります。
参考コースタイムは、フルマラソンサブ5ランナーのアラフィフの私が、登りを全てちんたら歩いた時間となります。
トレイル率は60%ほどですが、整備されたトレイルはほどよく走れ、人も少ないので、初心者にも熟練者の練習用にもオススメです!
途中、有名な「緑のラブレター」や屋外芸術作品も鑑賞でき、ロードも飽きずに走れると思います。
ちょうど半分のところにコンビニがあるのも、補給やトイレに便利です。
残念ながらお風呂はありませんが、藤野駅のトイレにはお着替え台があります。ただ、コインロッカーもないので、東京方面から来る方は高尾駅で一度降りて、荷物を預けておくのもよいかと思います。
車の方は駅前にタイムズがあります。
コース記録ですが、名倉金剛山から降りたところで逆に向かってしまいました、スミマセン。。GPSのズレも結構あるので、実際に走る時は現地標識とYAMAPなどの地図をよく見て、気をつけて走ってくださいね〜!
画像やコースの情報・ステーションの情報はユーザーが走った当時の情報です。
また、みんなでランニングコースを紹介しあうサイトという性質上、正確性は保証されませんので、必ず事前に各施設にご確認のうえ、ご利用ください。
コメント
近くのステーション