コース情報
コース説明
聖地「ふもとっぱらキャンプ場」のさらに先に毛無山登山口はあります。
毛無山山頂までの約3kmはひたすら登り。途中、不動の滝があるが、とーくに見えるだけ。富士山展望台からの見晴らしは絶景。ふもとっぱらキャンプ場が小さく見える。テント⛺️がひしめき合ってる。
毛無山山頂からは大見岳、タカデッキ、雨ケ岳を縦走。下り基調で気持ちよく走れる。見晴らしもよく天気が良ければほぼ常に富士山が見えている状態。
端足峠からは杉林の中を一気に下り、道の駅朝霧高原までラストスパートで完走。
今回、登山口までクルマで行ってしまいましたが、道の駅朝霧高原をスタート地点とする場合、登山口までは約5kmです。
土曜日の早朝に走りましたが、途中ですれ違ったのは登山をされているご夫婦らしきひと組だけ。
登り下りはキツめだが、縦走区間は爽快!是非。
画像やコースの情報・ステーションの情報はユーザーが走った当時の情報です。
また、みんなでランニングコースを紹介しあうサイトという性質上、正確性は保証されませんので、必ず事前に各施設にご確認のうえ、ご利用ください。
コメント