【月一沿線倶楽部】春到来桜満開小湊鐵道 上総久保〜上総中野
房総は小湊鐵道、途中駅の上総久保駅から終点の上総中野駅を目指しました。春は沿線に桜、菜の花が咲き誇り春を満喫できます。途中、舗装されていない道や何日も人が通っていなさそうな山道を駆け抜けて気分はまさにトレイルランです。ゴールの上総中野駅には残念ながら何も無いので、足を延ばして一駅戻り養老渓谷温泉でゆっくりするもよし、いすみ鉄道に乗って御宿、鴨川を目指すのもオススメです。
アプリでマイルを貯めて、お得に走ろう!
インストール房総は小湊鐵道、途中駅の上総久保駅から終点の上総中野駅を目指しました。春は沿線に桜、菜の花が咲き誇り春を満喫できます。途中、舗装されていない道や何日も人が通っていなさそうな山道を駆け抜けて気分はまさにトレイルランです。ゴールの上総中野駅には残念ながら何も無いので、足を延ばして一駅戻り養老渓谷温泉でゆっくりするもよし、いすみ鉄道に乗って御宿、鴨川を目指すのもオススメです。
川崎市溝の口駅を起点に品川区大井町を目指します。スタートからすぐに多摩川を渡ると東京都に入ります。二子玉川の高級住宅地、等々力渓谷のある世田谷区を抜けると中間地点の自由が丘です。品川区に入ると一駅が短く、戸越銀座、荏原を抜けるとゴールの大井町はすぐ近く。ゴールの大井町駅には末広湯という土日であれば10時から開いている銭湯があります。始発駅大井町から終着駅溝の口を目指すコースで走っている人もいますが、今回終点から始発駅を目指したのはお風呂の有無になります。
京王線(新線経由)新宿駅を起点に調布駅を目指します。京王線全線37.9km中15.5kmにあたるこの区間は甲州街道をスタートして途中から旧甲州街道を走ります。起伏も少なく、むしろ調布市に向けて下って行くイメージで歩道を走る割にはスピードランが期待できるコースです。ゴールの調布駅近くには深大寺温泉があり、黒湯の露天風呂で疲れを癒すこともできます。
三島駅を起点に修善寺を目指します。富士山を背にする形になりますが、天気が良ければ振り返れば壮大な富士山を常に感じられます。狩野川、北条氏ゆかりの地を巡りながら少し足を延ばせば韮山反射路もすぐそこです。ゴールの修善寺駅から修善寺温泉はバスで10分ほどの距離、足がある人は走って目指すのも良いでしょう。修善寺温泉「とっこの湯」は350円で入浴出来ます。しかしながら修善寺温泉は飲食店が蕎麦屋さんくらいしかなく15時には閉まってしまいます。お風呂の後は駅前まで戻った方が良いでしょう。
海老名駅を起点に秦野駅を目指します。前半は一駅2km程度の平坦な道が続きます。伊勢原あたりから徐々にアップダウンが始まり、最後鶴巻温泉から秦野区間が長い登り坂になります。途中、伊勢原大神宮に立ち寄ったり鶴巻温泉で手湯を楽しんだり神奈川の良いところを感じるコースです。秦野駅ではシャワーはありませんが駅構内にランステがあるのでちょっとした着替えはできます。秦野から2駅戻り鶴巻温泉でも駅前に温泉があるのでおすすめです。
浜松町を起点に羽田空港を目指します。スタートの港区内は運河沿いに高層マンションを眺めながらのアーバンラン。品川区大井埠頭内は公園内の自然を感じながら港区とのギャップを感じます。大田区に入ると一気に空港モード。飛行機好きにはたまりません。目の前、上空の飛行機に興奮しながらあと少し。全駅立ち寄る人は空港内はもちろん走れません。特に第3ターミナルは2km近く施設内を散策しなければ行けないのでご注意です。第1ターミナルから終点の第2ターミナルへは地下通路もありますが、ランナーは地上ルートで最後ゴールの達成感を味わいましょう。空港には13時までであればシャワーがあります。時間過ぎても大田区内は銭湯が充実しているので着替えあればなんとかなります。
大月駅を起点に富士山駅を目指します。スタート地点の標高358mから800m近くまで延々25kmの登り坂が続くイメージです。天気が良ければ大月駅スタートから富士山を拝めて徐々に大きくなっていく富士山に興奮を覚えます。序盤は渓流や滝など涼を感じますが、途中からは遮るものもなく直射日光を喰らいますので走る時期にはご注意です。開けた視界から富士急ハイランドが見えたらゴールはすぐそこ!豪雨落雷の為富士山駅をゴールとしましたが、足が残っていれば後2駅、河口湖線の河口湖まで頑張るのもオススメです。ゴールで♨️が待ってますよ
大船駅をスタートして湘南モノレールに沿って湘南江ノ島駅を目指します。基本モノレールの下を走りますが、鎌倉山、片瀬山、目白山の3つの山越えは距離の割にはハードです。目白山下駅まで来るとあと少し。湘南海岸目指して一気に下ります。この季節、ゴールしたあとはそのまま湘南海岸へダイブも気持ち良いですよ。
大船駅を起点に久里浜駅を目指します。6月であれば北鎌倉は紫陽花が見頃です。鎌倉まで一山越えて少しの登りがありますが平坦な道も続きます。トンネルを抜けると横須賀市に入ります。軍港で護衛艦の大きさに圧倒されながら暫し海風を楽しめます。横須賀を抜けると衣笠まではほぼ登り坂。最後の我慢どころです。衣笠を登り切ると後は久里浜まで平坦な道を5km。日差しを遮るものがないのでわ暑さとの戦いのラストスパートです
アプリでマイルを貯めて、お得に走ろう!
インストール