コース情報
コース説明
神戸市灘区の『なだ百選』の公園コース。
『なだ百選』
灘駅→うこんの桜→水道筋商店街→鬼塚古墳→都賀川公園→六甲道北公園→六甲道南公園→高橋→灘駅
灘駅出発。
少しキツい、うこんの桜道(四月後半が見頃)を眺め、昼間は人で賑わう水道筋商店街を通り、鬼塚古墳を右手に進み都賀川へ。
川沿いを走り都賀川公園を散策しつつ、六甲道北公園(六甲風の郷公園とも呼ばれてます。)へ。
そのまま南下し六甲道南公園へ。
そのまま西国街道(美味しい洋食、お団子、喫茶店などなどあり。)を西へ。
昔の国鉄の名残りの高橋。
灘駅着。
アップダウンはうこんの桜道くらいです。
信号も商店街を通るルートで少なめ。大通りもそこまで気にならずです。
公園で一息つける短めコース。
ご堪能あれ♪
画像やコースの情報・ステーションの情報はユーザーが走った当時の情報です。
また、みんなでランニングコースを紹介しあうサイトという性質上、正確性は保証されませんので、必ず事前に各施設にご確認のうえ、ご利用ください。
コメント
近くのステーション