コース情報
夕方、昼間、早朝
片道
トレイル、ロード
やや多い
少ない
少ない
コース説明
毛呂駅〜鎌北湖〜宿谷の滝〜宿谷小滝〜物見山〜北向地蔵〜五常の滝〜武蔵横手駅
毛呂駅スタート。そびえ立つ埼玉医大を見上げつつ鎌北湖方面へ。分岐には案内があり安心(1回迷いましたが…)。遊歩道からダム下から鎌北湖へ登る。湖はひっそり静か。湖畔のトイレ脇の木階段を登って宿谷の滝へ。冷水で軽く手を清めて、さらに小宿谷の滝。物見山への取り掛かりはかなり急登ですがローブ、鎖の類はなし。物見山山頂は展望は開けておらず。すぐに引き返して北向地蔵方面へ。緩やかなアップダウンが続き快適なトレイルラン。一気に五常の滝まで下る。五常の滝は入山有料でした。@¥200。そこから武蔵横手駅までは舗装路、滑るように快適に走り下りられます。
画像やコースの情報・ステーションの情報はユーザーが走った当時の情報です。
また、みんなでランニングコースを紹介しあうサイトという性質上、正確性は保証されませんので、必ず事前に各施設にご確認のうえ、ご利用ください。
コメント