コース情報
昼間、早朝
片道
トレイル、ロード
やや多い
少ない
少ない
コース説明
宝登山ロープウェイ山頂駅〜ロウバイ園〜宝登山神社奥の宮〜宝登山山頂〜毒キノコ看板〜奈良沢峠〜野上峠〜神まわり分岐〜天狗山分岐〜万福寺〜野上駅
宝登山神社へお参り後ロープウェイで一気に山頂へ。山頂駅からは武甲山展望が開ける。奥の宮のお犬様は日本武尊を受難から救ったおおかみ様が由縁。オーラたっぷり。山頂到達後は下り基調のラクチントレイル。膝への負担に配慮すれば終始快適なダウンヒル。野上駅→長瀞駅から宝登山山麓駐車場へ帰着。
画像やコースの情報・ステーションの情報はユーザーが走った当時の情報です。
また、みんなでランニングコースを紹介しあうサイトという性質上、正確性は保証されませんので、必ず事前に各施設にご確認のうえ、ご利用ください。
コメント