コース情報
コース説明
筑波山を白雲橋コースから女体山を経て、筑波山山頂まで行き、そこから薬王院周回コースを経て男体山の頂上まで行き、そこから、御幸ヶ原コースで下山してくるというコースです。
時間帯にもよりますが、お昼は団体の登山客が多いので走りにくいかもしれませんが、早朝は人が少なくいいトレイルランが出来るでしょう。
白雲橋コースはほとんどが岩場でなかなかタフなコースですが、途中途中に名所もいくつかあります。
女体山から筑波山山頂の途中の茶屋で休憩したり、山頂で一服したり、形式を一望したりしたら、ここからが本番です。
男体山のまわりの薬王院周回コースは非常に走りやすい上に人も少なく、森林トレイルランと言った感じでしょうか。男体山の頂上に向けては上りや階段が多くなりますが、山頂からの景色を見れば心落ち着く事でしょう。
最後は御幸ヶ原コースより下山しますが、下りの上手い人はスルスルと下れてしまう事でしょう。緑を感じながら程よく追い込めるいいコースです。
画像やコースの情報・ステーションの情報はユーザーが走った当時の情報です。
また、みんなでランニングコースを紹介しあうサイトという性質上、正確性は保証されませんので、必ず事前に各施設にご確認のうえ、ご利用ください。
コメント