コース情報
コース説明
宮ケ瀬湖畔の鳥居原園地駐車場から時計回りにスタート。すぐに南山遊歩道に入り権現平展望台を経てあいかわ公園までトレイル。
宮ケ瀬ダムを渡って県道514を通り「やまびこ大橋」から宮ケ瀬湖畔園地の「水の郷大吊橋」を渡り、さらに県道64に出て「虹の大橋」を通って鳥居原園地駐車場に戻る。
トレイル5km、ロード7kmの合計12kmの周回コース。南山遊歩道はアップダウンきつめで明日の筋肉痛は確定。明後日かも。
宮ヶ瀬湖は周辺がよく整備されているので走りやすい。が、駐車場はすべて夜間閉鎖されるので早朝スタートは難しいと思われる。
画像やコースの情報・ステーションの情報はユーザーが走った当時の情報です。
また、みんなでランニングコースを紹介しあうサイトという性質上、正確性は保証されませんので、必ず事前に各施設にご確認のうえ、ご利用ください。
コメント
近くのステーション