コース情報
コース説明
湯ノ湖〜湯滝〜西ノ湖〜中禅寺湖〜竜頭ノ滝〜華厳滝と奥日光の滝と湖を巡るトレランコースです。
スタートは奥日光湯元温泉。
湯ノ湖〜湯滝は1km程度。
湯滝から小田代ヶ原を経由して西ノ湖を目指します。ここからいよいよ本格的なトレランスタートです。西ノ湖までは約10km、途中自販機やトイレはないので注意してください。
西ノ湖から中禅寺湖(千手ヶ浜)の間にトイレあり。千手ヶ浜には自販機がありましたが、8月下旬に訪れた時は全て売り切れでした。。
中禅寺湖沿いを5kmほど走ると竜頭ノ滝に到着。ここには茶屋等があるので、食事を取ることも可能です。
中禅寺湖沿いを6kmほど走るとゴール地点の華厳滝です。エレベーターで行ける観爆台から間近で見る滝つぼは迫力満点でした(有料¥570)。ゴール地点付近にはお土産屋さんなどたくさんあります。
ゴール後はスタート地点までバスで戻ることが可能です。
ロードを走る区間はほとんどなく、トレランを思う存分楽しめるコースです。ハイカーさんも多いコースのため、走る際には平日の朝早い時間がオススメです。
私が走ったのは8月下旬ですが、気温20度くらい、木陰が多いこともありランには最適な気温でした。
画像やコースの情報・ステーションの情報はユーザーが走った当時の情報です。
また、みんなでランニングコースを紹介しあうサイトという性質上、正確性は保証されませんので、必ず事前に各施設にご確認のうえ、ご利用ください。
コメント
近くのステーション