江の島一周登って降って約2km
早朝の江の島ラン 昼間の観光客が嘘のように静まり返った江の島をマイペースにランニング。階段ばかりの登り坂、下り坂は長い坂道を使って。 釣り客やランニングを楽しむ方がチラホラいました。
アプリでマイルを貯めて、お得に走ろう!
インストール1,015件の検索結果
早朝の江の島ラン 昼間の観光客が嘘のように静まり返った江の島をマイペースにランニング。階段ばかりの登り坂、下り坂は長い坂道を使って。 釣り客やランニングを楽しむ方がチラホラいました。
踊場駅周辺スタート、中田さちが丘線を緑園都市方面へ、鴨居上飯田線から環状四号線にぶつかって原宿交差点を目指し、そこから戸塚駅まで。最後に踊場を目指して上り1km。 晴れたら富士山もきれいに見える🗻 コース近辺にある駅:戸塚駅、踊場駅、下飯田駅、緑園都市駅、南万騎が原駅、いずみ中央駅、ゆめが丘駅
川崎市溝の口駅を起点に品川区大井町を目指します。スタートからすぐに多摩川を渡ると東京都に入ります。二子玉川の高級住宅地、等々力渓谷のある世田谷区を抜けると中間地点の自由が丘です。品川区に入ると一駅が短く、戸越銀座、荏原を抜けるとゴールの大井町はすぐ近く。ゴールの大井町駅には末広湯という土日であれば10時から開いている銭湯があります。始発駅大井町から終着駅溝の口を目指すコースで走っている人もいますが、今回終点から始発駅を目指したのはお風呂の有無になります。
坂だらけの三浦ハーフ対策として考えたコースです。 花の国〜ハイランド〜YRP〜通研入口の往復。復路では階段200段⤴️のおまけももれなく付いてきます!ウレシイデスネ 頑張ったご褒美はパン屋ザクロでおやつをゲットしましょう🍪 三浦国際市民マラソン(ハーフ)での獲得標高260mに対してこのコースは18kmで550mなのでいい練習になるんじゃないでしょうか笑 ※コース写真がないのでパンの写真です
八雲神社からスタートして祇園山・見晴台まで急な坂道を駆け上がって鎌倉を一望、高時腹切やぐらまではリス🐿️のいる尾瀬山道をジョックでトレイルラン、東勝寺橋まで下りてきたら、そこからは鶴岡八幡宮まで行き段葛を南下、八雲神社に戻るコースです。
鶴見川沿いはほぼノンストップ、国道1号線沿いも信号が少なく走りやすいコースです。 程よく上り下りがあり、走り甲斐があります。
京急久里浜駅〜野比海岸〜三浦海岸〜金田湾で折り返し。帰りは内陸側を周り京急久里浜に戻る30kmコース 坂道少なめ、信号少なめ、風強め
湯楽の里を拠点に観音崎、浦賀、久里浜、野比海岸の海沿いと、平作川の河川敷を通り大津、三春町、海辺つり公園、馬堀海岸を走り抜ける凡そ30kmのコース。 坂は横須賀の割には少なめ 信号やや少なめでしょうか 少し物足りない方はまぼちょくをぐるぐるして距離を稼ぎましょう
京急久里浜発着の40kmコース 中盤は三浦国際マラソン(ハーフ)のコースを走るので坂多め👍
二子新地からスタートして多摩川沿いをひたすら多摩川大橋まで。川沿いを走り続けるのも飽きるので、一旦川を渡って雑色の商店街へ。あとはひたすらまっすぐ空港へ!朝だと空港で温泉に入れます。
海老名駅を起点に秦野駅を目指します。前半は一駅2km程度の平坦な道が続きます。伊勢原あたりから徐々にアップダウンが始まり、最後鶴巻温泉から秦野区間が長い登り坂になります。途中、伊勢原大神宮に立ち寄ったり鶴巻温泉で手湯を楽しんだり神奈川の良いところを感じるコースです。秦野駅ではシャワーはありませんが駅構内にランステがあるのでちょっとした着替えはできます。秦野から2駅戻り鶴巻温泉でも駅前に温泉があるのでおすすめです。
京浜急行新大津駅を下車。大津グランド公園から、横須賀市の東海岸を巡るコースです。途中に湯楽の里があり、ランニングステーションとしても利用できます。逆コースで、最後に湯楽の里で温泉もおすすめです。
高島中央公園をスタートして戻ってくるコースです。(途中、下りの階段が2箇所ありますが、ほぼ平坦なコースです) (1)高島中央公園から北上した後、左折して、アンパンマンミュージアムに向かいます。 (2)アンパンマンミュージアムの角を右に曲がり、道沿いに進むと、左手に長細い公園のようなエリアが見えてきます(高島水際線公園)。 右手にはKアリーナも見えてきます。 1つめの錨のモニュメントは、左手の高島水際線公園にあります。少し小さな錨です。みなとみらい21中央地区土地区画整理事業の造成工事中に発見されたものとのこと。 (3)道沿いに進み、高島中央公園の角に戻ってきたら、そのまま南下します。 (4)けいゆう病院を過ぎ、戸部警察署みなとみらい交番のところで右折します。 2つめの錨は、右折したところの少し先、左手の公園のようなエリアにあります。赤茶色の少し大きめの錨です。みなとみらいセンタービルの工事中に発掘されたものとのことで、錨の主は陸軍航空母艦「山汐丸」だそう。 (5)突き当たりまで進み(目の前はマークイズみなとみらい)、少し戻って、マークイズみなとみらいの方に進みます。 (6)マークイズと横浜美術館の間のグランモール公園を抜け、ハードロックカフェの横の階段を降りていきます。 (7)そのままさくら通りを渡り、日本丸の方向へ。階段を下り、日本丸の手前のNo.1ドックの橋を進みます。 (8)目の前の(高架下のような)建物の下をそのまま通り抜けた先に、3つめの錨があります。 少し小さめの白っぽい錨です。姉妹港提携10周年を記念して、ハンブルク港から贈られたものとのこと。 (9)錨を過ぎたら、右折して、汽車道に向かいます。 (10)汽車道に沿って、ナビオス横浜まで進みます。4つめの錨は、ナビオス横浜の角に鎮座しています。5つの中では一番大きな錨かなと思います。 IHIアムテック横浜工場の寄贈によるものだそうで、大型原油輸送船「高岡丸」に備えられていたものと同型の錨とのこと。 (11)ここまで来たら、せっかくなので、横浜赤レンガ倉庫を回っていきます。 (12)新港ふ頭客船ターミナルまで来たら、ここもせっかくなので、ハンマーヘッドまで回っていきます。 (13)海沿いに進み、女神橋を渡って、最後の5つめの錨のある臨港パークに向かいます。 5つめの錨は、臨港パークの海沿いの中央あたりに設置されています。大きな錨のオブジェです。 「ストックアンカーのオブジェ」との名前ですが、ただのオブジェなのか、どこかの船のものなのか、謂れはわかりません。 (14)その後は、海沿いに臨港パークを進んでいき、公園を出て、高島中央公園に戻ります。 ※中華街まで足を伸ばせば、6つの錨を回れます。
広重の東海道五拾三次から「小田原宿」を巡ります。江戸防衛の名目で、当時の酒匂川は、架橋や渡船が禁止されており、人々は川越人足を雇い川を横断しており、広重はその様子を描いています。奥には箱根の山々や、小田原城も見られます。早川でマグロ頬肉丼を食べてRUNを締めくくりました。
生田のみどり、フレッシュな空気の中、全周900mのコースを。 Anker フロンタウン生田の施設内に全長900m(幅2m以上)の樹脂チップ舗装ジョギングコースがあります。
東京湾フェリーのサンセットクルーズをゴールとした、京急長沢駅〜野比海岸〜久里浜海岸〜燈明堂海岸〜京急久里浜の横須賀海岸巡りランです🏝️ 燈明堂海岸でドボン🌊 海辺の湯でもドボン♨️ 最後にフェリー内のビアガーデンでもドボン🍺 のドボン三昧😁 具体的なコースは💁です 12:00京急長沢駅集合(コンビニ有り) 12:10できたて屋→行動食ゲット(和菓子屋) ↓ 野比海岸 久里浜海岸 燈明堂 計11km ↓ 14:30久里浜着 ↓ 法龍山麦酒で🍻 ↓ やきとりくりはま家で焼き鳥購入 ↓ ツクイクレープ😋オヤツ? ↓ 京急ストアでおつまみ購入 ↓ 15:45京急久里浜駅よりバス(歩きでも可。2km) 16:00久里浜港着→チケット購入 ↓ 海辺の湯♨️ ↓ 18:15久里浜港🚢発→🍻🤪 ↓ 金谷港(下船しない) ↓ 20:00久里浜港🚢着 20:16久里浜港🚌発 20:30京急久里浜駅 ワンウェイなので荷物は背負っていく想定ですが、手前の京急久里浜駅改札内にコインロッカーがあるので一本早い電車で来ていただいて荷物を預けることも可能です(取り出す時には入場料必要) 🔸できたて屋 https://maps.app.goo.gl/oeRejfYFQ2TvMFm98?g_st=ic ※一番のオススメは旬の時の苺大福🍓 🔸法龍山麦酒 https://horyuzan-bakusyu.com/ 🔸やきとり くりはま家 https://maps.app.goo.gl/5YxFUhLEfVC5atHT6?g_st=ic 🔸ツクイクレープ https://www.instagram.com/tsukui_crepe_kurihama/?igshid=MzRlODBiNWFlZA%3D%3D 🔸海辺の湯 https://m.facebook.com/profile.php/?id=100049703091127 🔸東京湾フェリー(サンセットクルーズ) https://www.tokyowanferry.com/nouryousen2023/ ※実際の距離は15kmほど。コースにフェリー乗船分も含まれているため35kmと表示されています。
横浜市緑区の自然公園3つを巡るコース。森の中なので夏でも涼しく走れます。三保、新治市民の森はトレイルコース。アップダウンや木の根、モグラのトンネルに注意。四季の森公園は整備されて走りやすい。四季の森からゴールまでの45号線はロードだがアップダウンがあるので注意。
夏の海を見ながら走りたくて、鎌倉まで足を伸ばしました。 鎌倉駅で降り、一路海へと向かいます。 海までは2キロ弱です。そこから国道134号線を一路西に向かいます。 しばらく走ると江ノ島が見えてきます。 鎌倉高校駅前には、聖地巡礼の外国人観光客の方がたくさんいました。その写真を撮ってる、私もおのぼりさんですね。 江ノ島駅で終われば形としてはきれいだったのでしょうが、もうちょっと走りたくなり、134号をさらに西向かいます。 国道沿いも走りやすいのですが、やはり海がみたくなり、砂浜ギリギリの舗装路を走ります。 走っている間中サザンオールスターズや桑田佳祐の歌声が頭の中で鳴っていました。 なのでできれば茅ヶ崎まで行きたかったのですが、あまりの暑さに辻堂で終わりとしました。 夏の湘南の海、満喫しました!
アプリでマイルを貯めて、お得に走ろう!
インストール